IOT-控制工程在线
国际领先的权威的工业自动化专业媒体

Hot Tag:

当前位置: 物联网在线 > 工业控制 > 产品 > I-2533CS:CAN总线转单模光纤网桥

I-2533CS:CAN总线转单模光纤网桥

I-2533CS模块为一种CAN通讯接口与单模光纤通讯接口的网桥,能通过单模光纤链接两个CAN网络。
关键词: I-2533CS CAN总线 单模光纤网桥
时间:2014-01-10 01:14 来源:物联网在线 作者:Ioter 点击:

分享到:
我要发布文章 收藏 推荐 打印

I-2533CS模块为一种CAN通讯接口与单模光纤通讯接口的网桥,能通过单模光纤链接两个CAN网络。为了解决CAN通讯接口与光纤通讯接口之间的信号转换问题,I-2533CS模块能够将CAN接口的信号,转换成光纤上的信号,并通过另外一个I-2533CS模块把数据再次还原成CAN接口的信号。不同于I-2532 CAN 转光纤转换器,I-2533CS模块更具备了三个重要的特性。
第一,它不会因为CAN网络的波特率数值影响CAN数据的传输距离,无论您使用多快的波特率,它都能维持在光纤端最远30公里。
这表示I-2533CS系列模块能够延长CAN的数据传输距离。

第二,如果在光纤一端的CAN网络发生CAN总线错误,例如CAN信号线的短路,并不会影响到光纤上另一端CAN网络的正常运作。

第三,您可以依据应用需求在光纤两端使用不同波特率的CAN网络,通过I-2533CS模块让这两个CAN网络进行数据交换。

I-2533与I-2533CS系列的模块最主要的差异在光纤接头种类及传输距离。I-2533CS系列的模块采用的是单模光纤,可以延长CAN总线的传输距离最远至30公里。此外,I-2533CS系列的模块提供CAN总线信息路由的群组功能。用户可以决定在多个CAN总线系统中的模块的信息流向。

I-2533CS模块提供简单的组态工具用以设定特殊的CAN波特率以及硬件的CAN信息过滤器(filter)。通过这个组态工具,您可以在CAN网络中使用自定义的CAN波特率并且设置客制化的CAN信息过滤器。当I-2533CS模块被应用在不同波特率的CAN网络链接时,信息过滤器将会因为两个CAN网络上数据量的多少不同而变的非常有用。

特色:
o 符合 ISO 11898-2 规范
o 支持CAN 2.0A与CAN 2.0B
o 使用NXP TJA1042 CAN收发器
o 2500 Vrms CAN端隔离
o 3 kV 电源端与CAN端之间的直流隔离(galvanic isolation)
o 内建120Ω 终端电阻指拨开关
o 以旋钮开关调整CAN波特率
o 光纤类型: SC接头 ; 单模 ; 符合100 Base-FX标准
o 光波长: 1310 nm
o 光纤规格: 8.3/125, 8.7/125, 9/125 or 10/125 μm
o 在任一种CAN波特率的情形下,光纤最远传输距离为30公里
o 提供可拆卸式端子台,并提供铝轨安装接口
o 允许使用者自定义CAN波特率
o 提供组态工具设定CAN信息过滤器
o 支持CANopen/DeviceNet/J1939等符合ISO 11898-2的通讯协议
下表为泓格科技所有CAN转光纤产品列表:


模块名称 I-2533CS I-2533 I-2532
CAN界面
通讯速率 10k ~ 1M bps 10k ~ 1M bps 10k ~ 500k
光纤接口
光纤种类 单模, 8.3/125, 8.7/125, 9/125 or 10/125 μm 多模, 50/125, 62.5/125 or 100/140 μm 多模, 62.5/125 μm
接头 SC ST ST
光波长(nm) 1310 850 850
信号延迟 190 μs *1 250 μs *1 125 ns (任何CAN波特率)
通讯距离(km) 30 2 1.4
其他
延伸CAN传输距离 Yes Yes No
重置CAN信号 Yes Yes No
整合不同波特率的CAN网络 Yes Yes No
CAN信息过滤器 Yes Yes No
支持CANopen/DeviceNet/J1939等通讯协议 Yes Yes Yes

*注1: CAN总线信号由一个模块至另一个模块的延迟时间会依照不同的CAN波特率设定及传输的信息数据格式而有所不同,此信号延迟时间的测试环境为CAN波特率: 1Mbps, CAN信息格式为: ID:0x12345678, 8-byte资料均为0xFF。
(责任编辑:ioter)


本文链接I-2533CS:CAN总线转单模光纤网桥
http://c.iot-online.com/pro/2014/011025063.html
 
 
声明:物联网在线转载作品均尽可能注明出处,该作品所有人的一切权利均不因本站转载而转移。作者如不同意转载,即请通知本站予以删除或改正。转载的作品可能在标题或内容上或许有所改动。



电子刊物.技术特刊

立即下载

《 物联网在线》推出的免费电子刊物《无线通讯术特刊》收集了当今最新MEMS技术,产品资讯,它们可使你能在更短的时间内了解业内最先进的无线通讯技术信息。

今天就让您的系统设计更上层楼!敬请马上立即下载该免费的《无线通讯特刊》。
   
无线通讯特刊     M2M技术特刊 下载  

MEMS技术特刊 下载



Sierra Wireless白皮书

LTE和M2M 融合之路  
促使 LTE 应用在 M2M 设备上的市场推动力 ; 打破阻碍 LTE 进入 M2M 市场的技术壁垒

立即下载.






 现在播报
德国赫优讯发布SmartWire-DT系列最新网关EU5C-SWD-POWERLINK
能够实时识别并消除消耗高电流代码的功耗监测模块
研华高性价比变电站专用机UNO-4671A震撼上市
英飞凌推出全新的XMC4000产品家族 可满足工业应用的三大趋势
Vacon发布公司有史以来最重要的变频器新产品
施耐德电气推出标准柜式变频器
ABB推出AC500-XC系列可编程控制器(PLC)产品
罗克韦尔自动化的 Allen-Bradley Stratix 5700 管理型工业以太网交换机
魏德米勒新的PROFINET IE电缆 工业应用提供可靠的连接解决方案
SiTime以业界首款32 kHz MEMS振荡器进军智能手机市场
菲尼克斯推出高性能等级的HMI产品--TP5000系列
康耐视推出旗舰型视觉系统In-Sight® 7000
FCI的无屏蔽式AirMax VS2TM连接器 为 12.5 Gb/s应用确立富有竞争力的
罗克韦尔为用户提供的产品、服务和解决方案(一)
罗克韦尔推出新型 Allen-Bradley CompactLogix 5370 可编程自动化控制器

 最新Tag
周鸿祎 数据采集 LinkIt One 压力传感器 mate8 BCM20737S 红外线传感器 SM351LT 小米5 VR LiteOS TinyOS MSP430 DA14580 CC2650 STM32 CC2564 MSP432 PLC STM32L0538 STM32F103 智能家居 人工智能 机器人 iphone7 能量采集 MCU 能源计量 ZIGBEE 传感器 工业物联网 智能手表 TZ1000 无人机 ATmega2560 无线传感器 Android 智能电视 i.MX NFC 信号采集 MEMS WIFI IOT LTE 伺服电机 无刷直流电机 智能照明 智能插座 无线充电 CC430 智能电网 Nest Edison ADT7320 ADIS16229 英特尔 家庭医疗 数字隔离器 智能集成 工业4.0 iPhone 7 虚拟现实 可穿戴设备 CC2538 CC2540 CC2541 CC3000 杨旭 麒麟950 华为mate8 阅读器 蓝牙 Linux AllJoyn 树莓派 Windows10 Windows 10 Zephyr RTOS 智能硬件 Qualcomm CC3200 温湿度传感器 5G 可穿戴技术 工业以太网 Arduino CSR8670 VMware 大数据 ITS 蓝牙智能 PIC32MZ 运动传感器 SmartBond 车联网 ADAS V2X 语音控制

返回页首


TopeWay Business Media


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

网站导航|帮助| 关于我们|隐私政策|联系我们|安全承诺

Copyright © 2011 Iot-online.com. 本网站所有内容均受版权保护。
未经版权所有人明确的书面许可,不得以任何方式或媒体翻印或转载本网站的部分或全部内容。


粤ICP备10057207号